Стаття присвячена дослідженню іноземних портфельних активів США, виявленню основних специфічних рис їх формування та розвитку, а також структурних зрушень і тенденцій. На основі позиціонування США як найбільшого у світі портфельного інвестора висувається та підтверджується гіпотеза про формування специфічної унікальної національної моделі іноземного портфельного інвестування. Унікальність цієї моделі формується під впливом як загальних чинників іноземного портфельного інвестування, так і специфічних. Виявляються та досліджуються особливі риси цієї моделі, як то надання переваги інвестуванню в акції, нижча схильність інвесторів до інвестування на місцевих ринках, відносно високий рівень схильності інвесторів до ризику та інші. Аналізується динаміка та структура глобальних портфельних активів, визначається місце США. Виявляються зрушення у структурі глобальних портфельних активів та активів США як на основі географічного критерію, так і за типом інструментів. Особлива увага приділена аналізу портфельних активів, інвестованих в акції. У цій частині показується, що динаміка та тенденції розвитку цієї частини активів суперечать загальносвітовим тенденціям та тенденціям країн - основних експортерів портфельних інвестицій. США ж є абсолютним глобальним &лідером. Значна частина інвестицій в акції пояснюється, зокрема, високо розвинутим ринком депозитарних розписок США, а також тим, що більша частина американських інвесторів - приватні та інституційні. Окрема увага приділена аналізу зарубіжних портфел&ьних активів США, вкладених в офшори. Досліджується валютна структура американських портфельних активів за кордоном. У їх структурі превалює долар США, що зумовлено, зокрема, високим попитом з боку інвесторів США. У частині ж активів, вкладених у бор&гові папери, США не є глобальним лідером.
Статья посвящена исследованию зарубежных портфельных активов США, выявлению основных специфических черт их формирования и развития, а также структурных сдвигов и тенденций. На основании позиционирования США &как крупнейшего в мире портфельного инвестора выдвигается и доказывается гипотеза о формировании специфической уникальной национальной модели иностранного портфельного инвестирования. Уникальность этой модели обусловлена наряду с общими факторами, вл&ияющими на формирование иностранных портфельных активов, также специфическими. Определяются и исследуются особенности этой модели, такие как преимущественно инвестирование в акции, более низкая склонность инвесторов к инвестированию на национальных р&ынках, относительно высокий уровень склонности инвесторов к риску и другие. Анализируются динамика и структура глобальных портфельных активов, определяется место США. Раскрываются изменения в структуре глобальных портфельных активов и активов США, ка&к на основании географического критерия, так и по типу инструментов. Особое внимание уделено анализу портфельных активов, инвестированных в акции. Показано, что динамика и тенденции развития этой части активов противоречат общемировым тенденциям и те&нденциям стран - основных экспортёров портфельных инвестиций. США является абсолютным глобальным лидером. Значительная часть инвестиций в акции объясняется, в частности, высокоразвитым рынком депозитарных расписок США, а также тем, что подавляющая ча&сть американских инвесторов - индивидуальные и институциональные. Особое внимание уделено анализу зарубежных портфельных активов США в оффшорах. Исследуется валютная структура американских портфельных активов за рубежом. В их структуре превалирует до&ллар США, что объясняется, в частности, значительным спросом со стороны инвесторов США. Что же касается активов, инвестированных в долговые бумаги, США глобальным лидером не являются.
The article is devoted to the research of the U.S. foreign portfo&lio assets, discovery of the core specific features of its evolution and development as well as its structural changes and trends. Reasoning that the USA is the global largest portfolio investor we put forward and prove the hypothesis that there exis&